Храм

IMG_5736Духовным центром гимназии имени митрополита Платона (Левшина) является домовой храм, освященный в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», престольный праздник которой отмечается ежегодно 17 сентября. Этот древний образ отражает ветхозаветное событие, описанное в книге Исход (главы 3, 4): на Синае пророк Божий Моисей увидел куст, горящий и несгорающий, и из него с Моисеем говорил Бог. Это событие, как и вся ветхозаветная история, для христиан приобрело прообразовательное значение. Куст, не сгоравший в огне, стал прообразом Божией Матери, оставшейся «в Рождестве и по Рождестве” Девой: «Якоже купина не сгораше опаляема, тако Дева родила еси, и Дева пребыла еси, вместо столпа огненнаго праведное возсия солнце, вместо Моисея Христос, спасение душ наших».

Высокий и изящный храм иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», уходящий своим золотым куполом в небо, расположен на третьем этаже здания гимназии. Отделка храма выполнена в белых тонах, старинные иконы на стенах, золотая церковная утварь, фаянсовый иконостас. Каждое утро начинается благоговейной молитвой учащих и учащихся, ангельское пение детского церковного хора во время праздничных богослужений, участие вТаинствах. Храм – это главная святыня и душа гимназии. В православной гимназии ребенок получает уникальную возможность сочетать учебу с церковной молитвой.