V Международная ученическая конференция «Русь-Византия. Общие страницы истории»

8 апреля 2022 года в гимназии прошла V Византийская научно – практическая ученическая конференция «Русь. Византия. Общие страницы истории». В этом году учащимися была выбрана и освящена тема «Иван III и Софья Палеолог». Доклады ребят заслушали прот. Владимир Чувикин, Людмила Ивановна Чувикина, Александр Васильевич Феофилов, а также на платформе Zoom была организована on-line трансляция конференции, к которой подключились историк – византиист, профессор МГУ Павел Владимирович Кузенков, директор греческого культурного центра, кандидат исторических наук Теодора Яницы и руководитель группы компании Новард Андрей Андреевич Илиопуло.
По словам экспертов, все доклады были представлены на высоком уровне.
Дети погрузили слушателей в эпоху 15 века, освящая интересные факты и события. Несомненно, эта конференция стала толчком для более глубокого познания прошлого и настоящего.