Посещение музея-заповедника «Царицыно»

Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно» расположен на юге Москвы и включает в себя дворцовый ансамбль, оранжереи, исторический пейзажный парк с прудами и павильонами, а также новые парковые зоны с цветниками и светомузыкальным фонтаном.

В центральной части парка расположен дворцовый комплекс конца XVIII века, который возводился как подмосковная резиденция императрицы Екатерины II. Его строительство началось в 1775 году по проекту архитектора В. И. Баженова. Композиционный центр комплекса — Большой дворец, построенный по проекту архитектора М. Ф. Казакова. После смерти Екатерины II все работы в Царицыне были прекращены.

9 ноября 4 класс посетил музей-заповедник « Царицыно» и поучаствовал в образовательной программе «Детство во дворце».

Прогуливаясь в роскошных дворцовых залах, ребята узнавали много интересного про жизнь царских детей. Своими глазами видели личные предметы, одежду, книги, игрушки, принадлежавшие царевичам и царевнам. Всем было удивительно узнать, что царские дети проводили день по строгому расписанию, в которое обязательно включалась молитва, закаливание, учеба, занятия спортом, визиты, прогулки, физический труд (на огороде и в саду), музыка, живопись и многое другое.