Выступление в Соборной палате

24 мая 2021 года в Главном здании ПСТГУ состоялся традиционный праздник славянской письменности и культуры «Врата Учености», ежегодно организуемый студентами педагогического факультета под руководством доцента кафедры педагогики историко-филологического факультета Е. В. Макаровой.
Праздник был проведен при поддержке Славянского Фонда России, в сотрудничестве с коллективом ИКПЦ ПСТГУ «Соборная палата».
Открыли программу заместитель декана по воспитательной работе историко-филологического факультета священник Филипп Ильяшенко и заведующая кафедрой педагогики С. Ю. Дивногорцева.
Гостями и участниками праздника стали творческие коллективы московских школ, которые исполнили песнопения и произведения отечественных композиторов и композиторов славянских стран.
Хор учащихся Гимназии под руководством учителя Византийского пения Смирновой Марии Анатольевны исполнил несколько песнопений на английском, французском, немецком, арабском, грузинском и греческом языках.
Кроме того были представлены новые развивающие игры для изучающих церковнославянский язык. Автор-разработчик этих игр- доктор технических наук А. П. Тюрин из Ижевска. Александр Павлович прислал в качестве сувениров для участников наборы недавно выпущенных кубиков, помогающих запомнить числа и календарь в церковнославянской записи. Сувениры были вручены руководителям коллективов.
Последним номером было выступление сводного хора, который исполнил гимн, написанный в XIX веке по случаю празднования тысячелетия создания славянской азбуки святыми равноапостольными Мефодием и Кириллом. В финале праздника перед участниками праздника появилась Её Величество Славянская Азбука, роль которой в этом году исполнила Мария Тулаева, студентка 4 курса педагогического факультета ПСТГУ.