О гимназии

«Учение, дабы было действительно, не столько зависит от остроумия и красноречия,
сколько от чистоты и непорочности сердца учителева»

Митрополит Платон (Левшин)
(1757-1812 гг.)
detiОбщеобразовательная православная гимназия имени митрополита Платона (Левшина) является уникальным наследием одного из важных на Руси источников просвещения, который возник на территории Николо-Перервинского монастыря еще в восемнадцатом веке.
Гимназия и сегодня является неотъемлемой частью Николо-Перервинского монастыря — древнейшей святыни Русской Православной Церкви и исторического и культурного наследия государства. В основе духовно-нравственных традиций гимназии лежат учения выдающегося деятеля России, митрополита Платона (Левшина), имя которого носит гимназия. Более полувека (1757 — 1812 гг.) митрополит Платон  занимался вопросами духовного образования. Он написал «Краткий катихизис для обучения малых детей Православному Христианскому Закону». Это первое печатное издание, рекомендованное для изучения в школах, содержащее в себе разъяснение основ православного учения — это та почва, на которой и сегодня произрастает и развивается духовная жизнь подрастающего поколения. Высокая образованность и энциклопедические знания митрополита сочетались в нем с искренней любовью, терпимостью и настоящим «духом христианским». И сегодня в гимназии чтят наследие духовного покровителя и стараются следовать его принципам «просвещения с любовью»
Современная гимназия была создана в 2008 году и первые годы ее занятия проходили в стенах духовной семинарии при Николо-Перервинском монастыре. В 2013 году было воссоздано историческое здание гимназии начала ХХ века, при этом удалось сохранить старинные фасады и исторический облик здания в целом.
Сегодня гимназия смогла воплотить в себе все самое лучшее, что есть в современном образовании. В основе – классическое образование, православная культура и традиционные российские ценности. Педагоги, которые преподают в гимназии, прошли серьезный конкурсный отбор, являются лауреатами профессиональных конкурсов и награждены почетными грамотами и наградами Министерства образования и науки РФ. Речь идет не только о профессиональной квалификации, но и также о морально-этических качествах и нравственных ценностях преподавателя. В гимназии стремятся дать лучшие знания в рамках классического образования, а также создать атмосферу, где каждый ребенок будет чувствовать себя комфортно и сможет максимально реализовать природный потенциал. Благодаря чему учащиеся гимназии являются победителями Международных, Всероссийских, Московских олимпиад, конкурсов и фестивалей, награждены почетными грамотами, медалями и кубками.
Духовная  жизнь учащихся проходит при молитвенном бдении и поучении духовенства Николо-Перервинского монастыря под руководством настоятеля Патриаршего подворья храмов Николо-Перервинского монастыря в Москве протоиерея Владимира Чувикина. Курируют духовно-нравственное воспитание учащихся гимназии семинаристы духовной семинарии при Николо-Перервинской обители. «Институт духовного кураторства» является уникальной и результативной формой не только духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, но и сохранения (укрепления) психического и духовного здоровья детей при высоком уровне интеллектуального развития и социальной адаптации в современном мире. При участии семинаристов осуществляются паломнические поездки, духовно-нравственные мероприятия, классные беседы.
Учащиеся гимназии получают необходимые знания, которые востребованы в современном мире, в том числе иностранные языки (английский, греческий) и компьютерная грамотность. Образовательный процесс в гимназии строится в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта с углубленным изучением иностранных языков. Особое внимание уделяется вероучительным дисциплинам: Закон Божий, история и культура православия, церковнославянский язык, церковное пение.
Большое внимание уделяется эстетическому воспитанию, спорту, развитию социальных навыков. Во внеурочное время гимназисты посещают различные творческие и научные студии, организованные в гимназии. Среди которых — художественная резьба по дереву, лепка из глины, живопись, художественное выжигание, техническое моделирование, народные и бальные танцы, церковное пение, прикладная математика, кружок «Компьютерный гений», английский клуб «Биг-Бен», кружок по физике «Галилей», военно-патриотический клуб им. Александра Невского. Многочисленные спортивные секции: футбол, волейбол, настольный теннис, шахматы, спортивное ориентирование на местности, спортивная стрельба из лука, фехтование. Также воспитанники занимаются хореографией, учувствуют в туристических походах, балах, спектаклях и других мероприятиях.
12-IMG_0477Греческий компонент является одной из основных направлений дополнительного образования в гимназии и охватывает не только греческий язык, но и изучение греческой истории, культуры, организацию детского отдыха в Греции. Русская и греческая культуры связаны друг с другом неразрывно: из греческих источников берут начало русское церковное искусство, философская и богословская мысль. Символично, что именно греки были первыми просветителями в области православного образования в нашей стране, и гимназия имени митрополита Платона (Левшина) в этом смысле продолжает традиции, предоставляя условия для всестороннего развития личности.
Представители греческой диаспоры, в том числе супруга президента Кипра, госпожа Андри Анастасиадис, высоко оценили уровень развития православной гимназии имени митрополита Платона (Левшина). Руководитель Греческого культурного центра Теодора Янницы выразила готовность и в дальнейшем развивать различные формы российско-греческого сотрудничества.