Здание гимназии. Храм

ЗДАНИЕ ГИМНАЗИИ

IMG_2325

Здание гимназии представляет собой просторное, комфортное современное сооружение, обладающее новейшими техническими возможностями для организации основного и дополнительного образовательного процесса, проектно-исследовательской деятельности и релаксации детей. Предметные кабинеты оборудованы по последнему слову техники.

На трех этажах гимназии располагаются учебные классы с интерактивными досками, мастерские, компьютерный и лингафонный кабинеты, библиотека с читальным залом, спортивный, актовый и обеденные залы, медпункт со стационаром и процедурным кабинетом, кухонные цеха. В гимназии есть домовой храм в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», где совершаются регулярные богослужения, в которых участвуют учащиеся.

IMG_0692В жилом корпусе обустроены просторные и светлые квартиры на двух-трех человек для воспитанников, проживающих на пансионе. На общей территории организованы игровые комнаты, зоологический уголок, раздевалки, кладовые. Преподаватели и сотрудники гимназии постоянно находятся с детьми, стараясь обеспечить им по-домашнему теплую атмосферу, окружить их любовью и заботой.

Оборудованное по современным стандартам здание гимназии позволяет реализовать ряд инициатив, включая инклюзивное образование. Гимназия полностью оборудована для обучения маломобильных детей: снаружи и внутри предусмотрены удобные перила и пандусы, есть вместительный лифт, пол в помещениях покрыт нескользящей рельефной плиткой, дверные проемы соответствуют габаритам специального оборудования. Полностью обустроена прилегающая территория: организованы детские и спортивные площадки, обустроены зеленые зоны.

Благодаря подобным перспективам дети с ограниченными двигательными возможностями смогут получать те знания, которые преподаются остальным школьникам на регулярной основе. В гимназии созданы все возможности для формирования среды, в которой будут учиться принимать каждого таким, какой он есть.

ХРАМ ГИМНАЗИИ, ОСВЯЩЕННЫЙ В ЧЕСТЬ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА»

phoca_thumb_l_0Glavnaya

Духовным центром гимназии имени митрополита Платона (Левшина) является домовой храм, освященный в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», престольный праздник которой отмечается ежегодно 17 сентября. Этот древний образ отражает ветхозаветное событие, описанное в книге Исход (главы 3, 4): на Синае пророк Божий Моисей увидел куст, горящий и несгорающий, и из него с Моисеем говорил Бог. Это событие, как и вся ветхозаветная история, для христиан приобрело прообразовательное значение. Куст, не сгоравший в огне, стал прообразом Божией Матери, оставшейся «в Рождестве и по Рождестве” Девой: «Якоже купина не сгораше опаляема, тако Дева родила еси, и Дева пребыла еси, вместо столпа огненнаго праведное возсия солнце, вместо Моисея Христос, спасение душ наших».

Высокий и изящный храм иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», уходящий своим золотым куполом в небо, расположен на третьем этаже здания гимназии. Отделка храма выполнена в белых тонах, старинные иконы на стенах, золотая церковная утварь, фаянсовый иконостас. Каждое утро начинается благоговейной молитвой учащих и учащихся, ангельское пение детского церковного хора во время праздничных богослужений, участие вТаинствах. Храм – это главная святыня и душа гимназии. В православной гимназии ребенок получает уникальную возможность сочетать учебу с церковной молитвой.