История гимназии

СВЯЗЬ ВРЕМЕН
«Мудрость мирская, внесенная во святилище Господне, становится освященною:
одно другому спомоществует, но притом одно другим утверждается»

Митрополит Платон (Левшин)
(1757-1812 гг.)
gruppa1История Гимназии неразрывно связана с историей Николо-Перервинского монастыря и созданной при нем в 1775 году митрополитом Платоном (Левшиным) духовной школой.
В истории монастыря отражается вся история нашей многострадальной Родины. Находясь в четверке самых обеспеченных и благоустроенных монастырей, обитель претерпела в революционное, «советское» время полное разорение и поругание. Об этом подробно повествует изданная  летопись монастыря «Николо-Перервинский монастырь. Очерки истории».
Возрождение обители началось в 1991 г., когда она в разоренном состоянии была передана РПЦ.
Неисчислимыми трудами настоятеля протоиерея Владимира Чувикина, всего клира и прихожан за несколько десятилетий Николо-Перервинский монастырь превратился в духовный центр, окормляющий множество верующих.
По благословлению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II  в 1996 г. на территории монастыря была открыта Перервинское духовное училище, преобразованное позже в семинарию.
Основанная на крепком фундаменте веры и благочестия духовная школа на Перерве сегодня является  преемницей духовно-нравственных традиций  воспитания заложенных ее основателем – митрополитом Платоном (Левшиным).
1 сентября 2008 г. на территории Николо-Перервинской обители прозвенел «Первый школьный звонок», оповестивший о начале занятий во вновь созданной гимназии в честь  митрополита  Платона (Левшина).
IMG_6765Знаменательно, что Гимназия начала свое существование в год 100-летнего юбилея со дня освящения Иверского собора, заложенного в год рождения цесаревича Алексия Романова  и на открытии гимназии присутствовала княгиня Куликова-Романова. Она сама разрезала красную ленточку перед входом первых учеников Гимназии в учебный корпус и вместе с настоятелем прот. Владимиром Чувикиным провожала первоклассников  в  класс.
Первые 5 лет учеба проходила на территории монастыря. Учебные классы располагались в монастырских корпусах. Учащиеся начинали свой день с утренних молитв в Иверском соборе. Присутствовали на общей монастырской трапезе. Посещали праздничные богослужения. В этот период закладывался духовный фундамент, перенимались церковные и  духовные традиции, определялись ориентиры в образовательной деятельности.
Параллельно шло строительство нового здания, принадлежавшего монастырю еще до революции. (Историческая справка)
Милостью Божией, молитвами и трудами настоятеля прот. Владимира Чувикина, благоустроителей, попечителей, детей и всех прихожан  строительство было завершено.
1 сентября 2013 года Гимназия перешла в свое исторически определенное ей место, в здание, которое более 120-ти лет назад было возведено для духовного образования подрастающего поколения.
В великолепном современном здании, адаптированном для детей с ограниченными возможностями движения разместилась гимназия имени митрополита Платона (Левшина).
Сегодняшняя гимназия – это плод молитв и благословенных трудов многих славных выпускников Перервинской духовной школы,  святителей и учителей церкви.
Не прерывается преемственность традиций, положенных в основание духовно-нравственного воспитания молодежи митрополитом Платоном. Его учение и опыт  и сегодня являются ориентиром, по которому  выстраивается вся  духовно-нравственная и воспитательная работа гимназии.
Соединяя процесс воспитания с современными методами и системами образования, гимназия ставит основной своей целью способствовать всестороннему развитию детей и духовно-нравственному становлению личности своих воспитанников, воспитание  достойных, верных чад земного и Небесного Отечества.