Учредители

1-1-001Протоиерей Владимир Чувикин, настоятель Патриаршего подворья храмов Николо-Перервинского монастыря в Москве.

В 2008 году трудами настоятеля Николо-Перервинской обители протоиерея Владимира Чувикина и его помощника матушки Людмилы Ивановны Чувикиной, по благословению приснопамятного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на территории монастыря было основано православное учебное заведение, которое представляло собой новый тип общеобразовательной школы. В ней соединялось религиозно-нравственное воспитание детей и современное естественнонаучное и гуманитарное образование. Такой подход к воспитанию и образованию, по мнению учредителей гимназии и родителей воспитанников, наиболее способствовал формированию у детей устойчивых духовных ценностей, хранимых Россией столетиями, а также практических знаний для воспитания гражданина России и православного христианина.

Людмила Ивановна Чувикина, помощник настоятеля Патриаршего подворья храмов Николо-Перервинского монастыря в Москве.

Желание родителей, чтобы их дети наряду с качественным преподаванием всех общеобразовательных дисциплин воспитывались в церковных традициях, доброй нравственной атмосфере нашло отклик и поддержку у учредителей, и в 2013 году гимназия вошла в состав вновь образованного Духовно-социального центра, который возглавила Подольская Елена Дмитриевна.

1-2Подольская Елена Дмитриевна  – директор Духовно-социального центра при Николо-Перервинском монастыре.

Изначально гимназия задумывалась как средняя общеобразовательная школа с расширенным изучением дисциплин православного характера. В качестве ориентира школа опиралась на опыт дореволюционных православных классических гимназий, и с самого начала в перечень предметов были введены древние языки, углубленная программа изучения истории – с расширением на историю Церкви, историю Византии, филологические и лингвистические дисциплины.

За семь лет православная школа прошла через все этапы развития и усовершенствования негосударственных образовательных заведений, долгое время находилась в поиске, становлении и оттачивании своего курса, своих задач. На сегодняшний день гимназия, возглавляемая Медведевой Инной Николаевной — кандидатом педагогических наук, четко определила свой курс стать школой для одаренных и талантливых детей, с высокой образовательной мотивацией и желанием приобщиться к духовным ценностям Русской православной Церкви.