Экскурсия в Сретенский монастырь

Ученики 4 класса гимназии имени митр. Платона (Левшина) в первый день начала Рождественского поста посетили с экскурсией Сретенский монастырь, на Лубянке.

Ребята смогли подышать русской историей и напиться духовной силы, познакомиться с православной историей обители, но и увидеть шедевры древнерусского искусства —  великолепные уникальные фрески начала XVIII столетия.

Ребята рассматривали храмы монастыря, иконы, внимательно слушали экскурсовода, живо и с интересом отвечали на вопросы.

В крипте собора находится точная копия Туринской Плащаницы в натуральную величину (негатив и позитив), освященная Патриархом Алексием II как Нерукотворный образ Спасителя.

В соборном храме монастыря покоятся мощи  священномученика Илариона (Троицкого), с житием которого наши ученики также познакомились и узнали много необычного, даже камни на которых стоит рака с мощами Святого, привезены были с далеких Соловецких островов, ребятам даже разрешили их потрогать!!

Монастырь ребятам понравился, запомнился, не только своей необычной историей, и внешним благолепием храмов, но и своим особым молитвенным духом!