Открытый урок, посвященный старцу Паисию Святогорцу, в рамках празднования дня ОХИ

Каждый год греческий народ отмечает день ОХИ – праздник памяти и мужества, стойкости духа и веры.
В этом году, в рамках празднования ОХИ, учащиеся гимназии подготовили открытый урок, посвященный блаженному старцу Паисию Святогорцу. Еще при подготовке к уроку, учащиеся не уставали удивляться вселенскому масштабу святости этого человека, удивительным фактам его биографии, его твердости духа и поразительной стойкости в перенесении болезни! Готовя урок для гостей, мы сами для себя выносили уроки веры и подвижничества. Во время мероприятия создалась очень доверительная атмосфера. Рассказав житие старца, дети спели гимн св. Нектария Эгинского «Агни Парфене» на греческом языке и в завершении вечера – тропарь святому Паисию Святогорцу византийским распевом. В свою очередь, отец Владимир и матушка Людмила поделились своими воспоминаниями о посещении св. горы Афон, о келье старца Панагуда, о тех историях, связанных со старцем, которых известно множество. Также ребята могли задать свои вопросы и получить ответы на такие темы, как строить свою жизнь, как правильно выбрать спутника жизни, чего стоит послушание, о чем необходимо советоваться с духовником и о многом другом. Несомненно, эта встреча принесла огромную духовную пользу учащимся!