Православное воспитание

Духовная жизнь учащихся проходит при молитвенном бдении и поучении духовенства Николо-Перервинского монастыря под руководством настоятеля Патриаршего подворья храмов Николо-Перервинского монастыря в Москве протоиерея Владимира Чувикина.

Духовным центром гимназии имени митрополита Платона (Левшина) является домовой храм, освященный в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», престольный праздник которой отмечается ежегодно 17 сентября. Храм – это главная святыня и душа гимназии. Высокий и изящный храм иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», уходящий своим золотым куполом в небо, расположен на третьем этаже здания гимназии. Отделка храма выполнена в белых тонах, старинные иконы на стенах, золотая церковная утварь, фарфоровый иконостас.

Каждое утро начинается благоговейной молитвой учащих и учащихся, ангельское пение детского церковного хора во время праздничных богослужений, участие в Таинствах. В православной гимназии ребенок получает уникальную возможность сочетать учебу с церковной молитвой.

Духовное наставничество и духовно-нравственное воспитание учащихся гимназии осуществляют духовенство и семинаристы Православной Перервинской духовной семинарии при Николо-Перервинской обители.

«Институт духовного кураторства» является уникальной и результативной формой не только духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, но и сохранения (укрепления) психического и духовного здоровья детей при высоком уровне интеллектуального развития и социальной адаптации в современном мире. При участии семинаристов осуществляются паломнические поездки, духовно-нравственные мероприятия, классные беседы.