Визит супруги президента Кипра в Николо-Перервинский монастырь

Вчера, 24 октября, во время официального визита президента Кипра в Россию Николо-Перервинский монастырь посетила его супруга — госпожа Андри Анастасиади. В феврале 2015 года мы впервые встречали г-жу Анастасиадис в стенах нашей гимназии им. митрополита Платона (Левшина). Продолжением общения с первой леди Республики Кипр стало посещение острова группой наших гимназистов и педагогов, которые смогли посетить многие достопримечательности и святыни Кипра, и, вообще, были приняты очень тепло и на самом высоком уровне. Летом 2016 года наша гимназия в свою очередь принимала у себя группу учеников и педагогов школы города Лимассола, организовала для гостей замечательные экскурсии по Москве.
В этом году госпожа Андри Анастасиади осмотрела храмы Николо-Перервинской обители, вручила в подарок гимназии икону с изображением Кикского образа Пресвятой Богородицы и получила памятные подарки от настоятеля монастыря о. Владимира (Чувикина), Андрея Андреевича Илиопуло ( президента Группы компаний «Новард», давнего друга обители и многолетнего мецената гимназии), а также от гимназистов, сделанные своими руками: шелковые подушки, выточенную и расписанную матрешку, шкатулку и другие.
Также ученики гимназии обратились к госпоже Анастасиадис с приветственным словом как на русском, так и на греческом языках.
На встрече присутствовали Инна Шефф – исполнительный директор Московского общества греков, Александр Феофилов – президент Фонда «Неопалимая Купина».
В ходе визита обсуждались шаги к дальнейшему сотрудничеству и общению школьников и педагогов двух наших стран, а также возможности участия кипрской стороны в проекте «Византия-Русь. Общие страницы истории», который успешно реализует гимназия им. Митрополита Платона (Левшина).