Праздник славянской письменности и культуры «Врата Учености»

15 мая 2022 в Главном здании ПСТГУ состоялся церковно-государственный праздник славянской письменности и культуры «Врата Учености», подготовленный при поддержке коллектива ИКДЦ «Соборная Палата», а также Международного Союза Православных женщин и Славянского Фонда России.
В качестве организаторов выступила группа магистрантов педагогического направления под руководством доцента кафедры педагогики Е. В. Макаровой.
Участников праздника приветствовали от ПСТГУ доцент кафедры педагогики, заведующий кафедрой библеистики МПДА, настоятель храма святого мученика Уара Мытищинского благочиния Сергиево-Посадской епархии протоирей Олег Мумриков и заведующая кафедрой педагогики Светлана Юрьевна Дивногорцева.
Мероприятие посетили высокие гости, также обратившиеся ко всем участникам со словами о своем личном отношении к изучению церковнославянского языка и его значимости для сохранения основ русского литературного языка.
В концерте принимали участие различные исполнители и коллективы образовательных организаций. Клиросный хор Гимназии «Илиос» под руководством Смирновой Марии Анатольевны исполнил традиционное пасхальное песнопение знаменного и строчного распева «Плотию уснув».
Удивительная атмосфера праздника надолго останется в памяти участников и зрителей этого концерта.